Первый обязательный: российские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку

10:58 30/05/2022

Тест на знание русского языка: в России выпускники сдают первый обязательный предмет ЕГЭ. Корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева пообщалась с учениками одного из учебных заведений Москвы.

Экзамен по русскому языку стартовал. Двери в классы закрылись, и в коридорах воцарилась тишина. За закрытыми дверьми провели инструктаж, члены комиссии рассказали, как правильно заполнять бланки.

На экзамен выпускники пришли за час. За порядком проведения ЕГЭ следят со всей строгостью. Перед тем как учеников запустить в классы, их проверили металлоискателем. В каждом классе по два организатора, которые наблюдают за экзаменом, работают видеокамеры, практически нет «слепых зон».

На каждого ученика одна парта, с собой только ручка и паспорт. Напряженные месяцы подготовки позади. В своих знаниях большинство старшеклассников уверены, но на удачу все равно надеются.

«Мы не брились, не мылись, выглядим плохо, уставшие».

«Это обычный экзамен, мы не подходим к этому как к событию в жизни. Мы учились, и мы знаем, что все знаем».

«Я очень внимательно слушал учителей, брал у них дополнительные задания, многое можно найти в интернете».

Уже сданы экзамены по химии, литературе и географии. Это предметы по выбору, а вот русский и математика – обязательные. По русскому языку нужно набрать не меньше 27 баллов для получения аттестата и 34 – для поступления в вуз.

На сдачу экзамена по русскому языку дают 3 часа 30 минут. Результаты будут известны 15 июня, апелляцию можно будет подать 17 и 18 июня. Следующий экзамен, по математике, пройдет 2 июня.