Минобрнауки: Отказ от Болонской системы не означает возвращения к старой системе обучения

16:00 30/05/2022
Количество грантов для студентов увеличат в Казахстане

Отказ от Болонской системы образования в России не означает возвращения к старой системе обучения в вузах. Об этом заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, передает «Интерфакс».

«Речь не идет о возвращении к системе, которая была до 1991 года. Речь идет о формировании национальной системы, которая бы учитывала и преимущества того этапа, и тот опыт, который мы получили в последнее время», – сказал Афанасьев.

По словам замминистра, «ограничения, которые требовала система, мы оставляем в прошлом, а позитивный опыт мы берем с собой».

Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подтвердил выход Минобрнауки из Болонского процесса. «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования», – заявил министр.

В рамках Болонской системы предусматривается двухуровневая система образования – бакалавриат и магистратура. Российская система образования, помимо этих уровней, предусматривает подготовку кадров по программе специалитета.