В Нигерии зарегистрирован первый летальный исход от оспы обезьян

17:27 30/05/2022
В Нигерии зарегистрирован первый летальный исход от оспы обезьян

Первый случай смерти человека от оспы обезьян зарегистрирован в Нигерии, всего в стране заболел 21 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местный центр профилактики и контроля заболеваний. Как отмечается на сайте ведомства, скончался 40-летний пациент с сопутствующими заболеваниями, который принимал иммунопонижающие препараты. Случаи заражения произошли в девяти из 36 штатов страны.

Как отмечается в сообщении, в Нигерии начал работу мультисекторальный центр управления по борьбе с оспой обезьян. Страна является крупнейшей по численности населения (210 млн человек) в Африке и шестой – в мире.

Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, обычно происходила от животного к человеку.

В последнее время врачи столкнулись с распространением случаев оспы обезьян в странах Европы, а также в Америке и Австралии. Счет заболевших идет уже на сотни.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.