Путевка во взрослую жизнь: эксперт уверен, что лагерь – важный опыт для ребенка

00:39 31/05/2022

Детские летние лагеря открывают сезон. Только в Подмосковье этим летом будет работать 115 таких учреждений. Еще десятки лагерей ждут ребят от Карелии до Черного моря.

«Сезон должен быть очень жарким если не в смысле погоды, то в смысле количества детей, которые планируют отдохнуть в детских лагерях. Подмосковье пользуется особым спросом, здесь ожидается около полумиллиона ребят. Но и на Черноморском побережье нет ни одного лагеря, который бы не был заполнен целиком, и желающих все больше и больше», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» директор Международного некоммерческого фонда развития индустрии детского и молодежного отдыха, оздоровления и досуга «Дорогами открытий» Олег Камнев.

Традиционно смена в детском лагере продолжается 21 день, но в последнее время, в связи с тем, что не всем родителям по карману такие путевки, предлагают и более короткие заезды, вплоть до семи-десяти дней.

«Средняя цена на Черноморском побережье – около 2500 рублей в день и до бесконечности. Путевка на 21 день может стоить и 50, и 100, и 150 тысяч рублей», – сообщил эксперт.

К поездке в лагерь ребенка нужно готовить и физически, выполнив все рекомендации лечащего врача, и психологически, особенно если такой опыт у него первый.

«Я настоятельно рекомендую каждому родителю дать возможность ребенку принять участие в выборе лагеря. Позвольте ему посмотреть сайт лагеря, фотографии, видео, почитать отзывы детей. Опыт подсказывает, что подарок в виде путевки в лагерь ребенку, который там еще ни разу не был, очень часто заканчивается слезами и нежеланием ребенка ехать в этот лагерь. Будет хорошо, если родители расскажут о том, как сами в детстве бывали в подобных лагерях, покажут фотографии» – подчеркнул Олег Камнев.

Собирая ребенка в лагерь, нужно внимательно отнестись к рекомендациям администрации заведения. Ведь, например, отправляя ребенка на север, обязательно нужно дать ему репеллент, а на юг – солнцезащитные средства. Важно, чтобы вещи были подписаны. Понадобятся и справки от врачей – по форме 076/у, о прививках, о чистоте кожных покровов, об эпидокружении.

«Лагерь дает уникальную возможность ребенку почувствовать себя взрослым. В лагере можно получить полезные и интересные навыки, которые в обычной городской жизни и в школьных условиях приобрести просто невозможно. А временный коллектив, в котором оказывается ребенок, – это уникальное явление, где можно начать жизнь с чистого листа, потому что никто не знает, как ребенок учится, какое за ним закрепилось мнение и так далее. Лагерь дает возможность ребенку раскрыть новые таланты, ведь они есть во всех детях», – уверен эксперт.