on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

ОБЩЕСТВО

    Какие нововведения ждут россиян в июне

    Россия 31/05/2022 — 17:37

    В июне россиян ждет ряд нововведений, включая повышение пенсий, передает «МИР 24».

    С 1 июня пенсии неработающих пенсионеров будут повышены на 10%. Средний размер выплат составит 19 360 рублей. Доставлять повышенные пенсии начнут с 3 июня.

    Также с 1 июня увеличится период выплаты пенсии по потере кормильца. Граждане старше 18 лет, окончившие школу и не поступившие в высшее или среднее учебное заведение, будут получать пособие до 1 сентября года окончания обучения.

    На 10% вырастет МРОТ – до 15 279 рублей в месяц. На ту же величину поднимется прожиточный минимум. Для трудоспособных россиян он составит 15 172 рубля, для пенсионеров 11 970 рублей, для детей 13 501 рубль.


    В Москве 1 июня начнет действовать амнистия по ковидным штрафам. Это значит, что власти перестанут взыскивать неоплаченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений, а заплатившие штраф смогут получить компенсацию, обратившись в МФЦ.

    1 июня вступает в силу закон о введении паспорта болельщика, необходимого для посещения спортивных мероприятий. Купить билеты на соревнования можно будет только при наличии паспорта болельщика. В выдаче паспорта может быть отказано тем, кто нарушал общественный порядок на соревнованиях.

    С 5 июня члены экипажей самолетов смогут применять спецсредства в отношении авиадебоширов. Речь идет, в частности, о пластиковых наручниках и нейлоновых ремнях.

    С 8 июня ужесточается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15–20 раз, для юридических лиц – в два-три раза. Штраф за пожар, повлекший тяжкий вред здоровью или гибель человека, составит 2 млн рублей.

    География:
    Россия
    Поделиться:

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль

    Глава Минтруда назвал средний размер пенсии в России после индексации

    Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль

    Путин подписал закон о выплате пенсий потерявшим кормильца выпускникам школ