В Швейцарии пациенту впервые пересадили печень, которая три дня хранилась вне тела

15:08 01/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Хирурги впервые пересадили пациенту печень, которая в течение трех суток находилась вне тела. Операция прошла успешно, сообщает Nature Biotechnology journal.

В современной клинической практике печень для пересадки хранят не более 12 часов. Это значит, что количество органов, которые могут быть подобраны реципиентам , ограничено.

Новая методика была испытана учеными Университетской больницы Цюриха. Они поместили орган в перфузионный аппарат. В течение трех суток печень находилась в температурных условиях, имитирующих естественную температуру тела, и снабжалась заменителем крови.

Человек с сердцем свиньи:
«Машина максимально точно имитирует человеческое тело, чтобы обеспечить идеальные условия для работы человеческой печени», – отметили эксперты.

Отметим, что изначально печень признали непригодной для трансплантации. Но ученые обработали ее несколькими препаратами. В результате поврежденный орган стал функционировать нормально, кровоток из внутренних кровеносных сосудов восстановился.

Пересадку сделали пациенту в терминальной стадии заболевания печени. В течение шести недель после операции он принимал иммунодепрессанты. Врачи отметили, что мужчина быстро восстановил качество жизни и спустя год после вмешательства чувствует себя хорошо.

По словам ученых, новая технология позволяет не только продлить срок между изъятием органа у донора и пересадкой. Печень в перфузионном аппарате можно обрабатывать лекарственными препаратами, вследствие чего поврежденные органы становятся пригодны для операции. Это позволит повысить количество проводимых операций и спасти жизни пациентов.

Ранее сообщалось, что мужчине с неизлечимой болезнью пересадили сердце свиньи. Через какое-то время он скончался, но врачи полагают, что у данного метода есть будущее.