Вакцина от оспы поможет против рака?

17:57 02/06/2022

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии начались клинические испытания первого в России противоопухолевого препарата на основе генно-модифицированного вируса. Как он работает и кому поможет исцелиться, в эфире «МИР 24» рассказала врач-онколог Алевтина Киселева.

- Ученым удалось научить некий вирус убивать раковые клетки?

Алевтина Киселева: Да, все верно. Ученые использовали инактивированный вирус оспа-вакцины, добавили в него определенный ген, который нацелен именно на раковые клетки. Таким образом получается прямое воздействие на опухоль.

- Кроме модифицированного вируса, что еще входит в этот препарат?

Алевтина Киселева: Также в него входит химерный белок. Это разработка российских ученых, нигде в мире этого еще нет. Химерный белок состоит из двух составляющих из двух белков. Один помогает стимулировать иммунную систему организма человека, а второй, ототоксический белок, усиливает противоопухолевый эффект. То есть получается комбинированный эффект. Вирус попадает в организм человека, идет к опухоли, начинает там размножаться, в результате включается иммунная система и идет яркая противоопухолевая реакция.

- Сообщалось, что препарат уже проходит клинические испытания. Что это означает? Есть ли уже пациенты, которым назначена новая терапия?

Алевтина Киселева: Чтобы начались клинические испытания на людях, сначала препарат испытывают на животных, смотрят его эффективность и только после того, как будет доказана эффективность на доклиническом этапе, можно переходить к клиническим исследованиям на пациентах. Животным прививаются опухоли, на которые мы хотим воздействовать, им вводится препарат и потом оценивается его эффективность.

Пациентам препарат вводится через кровь, им делают внутривенную инъекцию. Препарат так настроен, чтобы через капельницу, по венам сразу идти к опухолевым клеткам и не останавливаться на здоровых. В этом большой плюс этого препарата.

В середине мая в Санкт-Петербурге была первая пациентка, которой ввели данный препарат. Сейчас врачи отслеживают его эффективность и безопасность. Недавно появилась вторая пациентка. Они больны раком молочной железы, у них есть отдаленные метастазы. Такое клиническое исследование дает надежду на то, что болезнь будет излечена.

- Как они себя чувствуют?

Алевтина Киселева: По последним данным, пациенты чувствуют себя хорошо. Каких-то побочных эффектов пока не наблюдали. Мы наблюдаем побочные эффекты не только в моменте, но и отдаленные. Поэтому за этими пациентками, конечно, будут длительно наблюдать, чтобы все было точно зафиксировано.

- Какие побочные эффекты в принципе возможны?

Алевтина Киселева: Основной риск данного препарата – то, что он может каким-то образом подействовать на здоровые клетки человека. Все-таки организм животного и человека отличные друг от друга. Мы надеемся, что этого не произойдет. Но риск того, что он подействует на здоровые клетки, всегда есть.

- Как выбирали пациенток? На какой стадии у них были раковые заболевания?

Алевтина Киселева: Сейчас в клинические испытания приглашают пациенток, у которых рак молочной железы на запущенной стадии, у которых есть метастазы, которые уже прошли определенное лечение, но оно, к сожалению, им не помогло. Клиническое исследование нового препарата даст им шанс побороть болезнь.

- Препарат вводили пациентам, которые страдают раком груди. Для лечения других онкобольных его можно использовать?

Алевтина Киселева: Да, конечно, для этого определенный ген должен встраиваться и находить именно ту опухоль, на которую он настроен. В России разработали препарат, который настроен на борьбу с раком молочной железы. В других странах тоже начинаются похожие клинические исследования, например, на опухолях толстой кишки.

- В других случаях это будут подкорректированные варианты препарата?

Алевтина Киселева: Конечно. Для того, чтобы вирусы действовали на другие опухоли, их нужно модифицировать под данный тип опухоли. Чтобы они избирательно действовали именно на них.

- Сколько будут длиться испытания?

Алевтина Киселева: Как правило, испытания длятся не меньше двух лет, чтобы посмотреть отдаленное действие, побочные эффекты, эффективность препарата. Это длительное исследование, но мы все ждем его результатов.

Есть три золотых правила

- Число добровольцев будет увеличиваться?

Алевтина Киселева: Насколько мне известно, набор пациентов в это исследование проходит уже с декабря. Не все пациенты подходят под определенные критерии отбора. Но команда пациентов, которые решили на себе попробовать новый препарат и таким образом помочь другим пациентам, будет увеличиваться.

- Если динамика при лечении действительно будет положительная и результаты будут хорошие, когда можно будет массово применять препарат?

Алевтина Киселева: Для этого он должен пройти несколько этапов одобрения, лицензирования. Это, конечно, занимает время. Но примерно через 4-5 лет при хорошем исходе мы сможем использовать данный препарат в своей клинической практике.

- От каких традиционных видов лечения онкобольных этот препарат поможет отказаться полностью? Можно ли считать это прорывом в медицине?

Алевтина Киселева: Безусловно, это является прорывом в медицине. Потому что препарат прицельно воздействует на опухоль. Ожидается меньше побочных эффектов по сравнению с химиотерапией. Но пока рано говорить о том, чтобы использовать этот препарат отдельно от первоначальных, которые уже доказаны по своей эффективности и которые увеличивают выживаемость. Скорее всего, хотя бы первое время их будут использовать в комбинации, чтобы не навредить пациентам.