Назван способ выявить онкологию по голосу

03:50 16/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Определить онкологическое заболевание полости рта можно по нескольким симптомам, но особое внимание следует обратить внимание на изменение голоса, сообщает Daily Express со ссылкой на Национальную службу здравоохранения Англии (NHS).

Есть три золотых правила

Как предупредили специалисты, опухоль в ротовой полости может появиться на внутренней стороне щек, небе, губах или деснах.

Среди симптомов, которые могут указывать на заболевание, помимо изменения голоса, также названы непреднамеренная потеря веса, затрудненное глотание, кровотечение и онемение во рту, трудности при движении челюсти, шатающиеся зубы, белые и красные пятна на слизистой.

В NHS также призвали при появлении этих симптомов не паниковать, поскольку они могут указывать и на другие заболевания. Но тем не менее при их появлении нужно обратиться к медикам.

Ранее сообщалось, что черный чай всегда считался полезным напитком, однако недавно стало известно, что он значительно повышает риск развития онкологии. Как заявили специалисты, употребление этого напитка может привести к раку груди.