Онколог развеял миф о генетической предрасположенности к раку

05:48 17/05/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, градусник, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, мед
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Врач-онколог, гематолог, лучевой терапевт высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков развеял миф о генетической предрасположенности к раку. По словам специалиста, существуют более значимые факторы риска, сообщает «Мослента».

Есть три золотых правила
По словам специалиста, к таковым относятся возраст, курение, употребление алкоголя и продуктов, содержащих канцерогены. И еще на это могут влиять воздействие радиации, различные вирусы, лишний вес, гормональные сбои, какие-либо хронические воспалительные заболевания, малоподвижный образ жизни и УФ-лучи.

Кроме того, существует еще одно распространенное заблуждение относительно возникновения рака. Многие убеждены, что стресс увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Это верно лишь отчасти, отметил доктор. Постоянное напряжение не вызывает болезнь напрямую, сказал он, но может привести к ней. И тут могут сыграть роль две причины: пристрастие к вредной пище во время стресса и чрезмерное количество калорий, что приводит к ожирению.

Серяков подчеркнул, что рак может очень разнообразно проявлять себя на ранних стадиях. Это могут быть усталость, вялость и потеря концентрации, появление комков или утолщений под кожей, резкие изменения веса без причины. Также должны побудить как можно скорее пойти к врачу изменения внешнего вида кожи, постоянный кашель, хрипящее или затрудненное дыхание, трудности с глотанием, хрипота без гриппа или ОРВИ, расстройство желудка, сильный дискомфорт после еды, тошнота и рвота, диарея, необъяснимые боли в теле, необъяснимое повышение температуры тела, сильная ночная потливость.

Ранее врач общей практики и функциональной диагностики Михаил Петрик рассказал о том, какой напиток нужно употреблять ежедневно, чтобы избежать деменции и онкологии. По словам специалиста, речь идет о черном чае – его употребление положительно сказывается на здоровье, однако следует пить напиток правильно: без добавок и не слишком горячим.