Диетолог перечислила продукты с антираковыми свойствами

03:45 10/06/2022
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, фрукты
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев,

Диетолог Елена Соломатина рассказала «Москве 24», какие продукты обладают антираковыми свойствами.

Врач отметила, что в темных ягодах (голубика, черника и ежевика) содержится рекордное количество антиоксидантов, которые помогают в профилактике онкологии.

Соломатина также порекомендовала включить в рацион питания овощи и фрукты, в составе которых есть ликопин и бета-каротин. К ним относятся тыква, абрикосы и морковь. Диетолог уточнила, что ликопин предотвращает рак простаты, а бета-каротин – рак слизистых оболочек и молочной железы.

Кроме того, врач посоветовала употреблять крестоцветные овощи, в частности, брокколи и капусту.

«Там есть сульфорафан, который тоже показал себя очень активно как противораковое средство. Там есть и клетчатка, а клетчатка очень хорошо предотвращает рак толстого кишечника», – подчеркнула Соломатина.

Ранее ученые пришли к выводу, что употребление попкорна может хорошо сказаться на организме. Оказалось, что в этом продукте много полифенолов. Они способны защищать клетки организма от повреждений, улучшать кровообращение и способствовать правильному пищеварению. Кроме того, полифенолы могут снизить риск развития некоторых видов онкологии, в том числе рака предстательной и молочных желез.