Назван напиток, способный защитить от онкологии и деменции

12:07 13/05/2022
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, чай, еда, кухня, чайник, заварочный чайник, заварка, сухой чай
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Врач общей практики и функциональной диагностики Михаил Петрик рассказал о том, какой напиток нужно употреблять ежедневно, чтобы избежать деменции и онкологии, сообщает «Вечерняя Москва».

«Может даже привести к депрессии»
По словам специалиста, речь идет о черном чае – его употребление положительно сказывается на здоровье, однако следует пить напиток правильно: без добавок и не слишком горячим.

«Этот напиток содержит много антиоксидантов, которые обладают способностью связывать свободные радикалы – активные молекулы, способные разрушать ДНК, клеточные мембраны. Второе: стенки сосудов могут страдать от стресса. В таких случаях на них появляются атеросклеротические бляшки, которые могут закупорить сосуды и спровоцировать инсульт», – пояснил врач.

Он добавил, что среди любителей черного чая инсульты из-за чистых сосудов, в среднем, наблюдаются на 20-30% меньше, чем у тех, кто чай не пьет.

Помимо этого, черный чай нормализует микрофлору кишечника, которая отвечает за множество процессов в организме, включая состояние иммунитета, психологическую стабильность и ясность мышления.

Также чай нормализует уровень холестерина, препятствует образованию раковых клеток и содержит повышающие концентрацию внимания и работоспособность вещества – кофеин и тианин.

«Кофеин в чае намного мягче, чем в кофе, но особенно чувствительным людям лучше его на ночь не пить», – резюмировал Петрик.

Ранее врач-диетолог Маргарита Королева рассказала о напитках, которые оказывают негативное воздействие на состояние костей.