Врач рассказала о пользе граната при онкологии

16:42 06/06/2022
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гранат
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Гранат и его сок полезны в борьбе с онкологией, потому что способствуют гибели раковых клеток, рассказала врач-нефролог Ольга Бердникова, пишет издание «Доктор Питер».

Специалист объяснила, что в плодах граната содержится эллаговая кислота. Данное вещество препятствует делению раковых клеток в организме, вызывая такое явление, как апоптоз (естественную гибель опухолевых клеток).

«Это исследовано в лабораториях, поэтому польза гранатового сока в противоопухолевом действии однозначно доказана», – подчеркнула Бердникова.

По ее словам, сам фрукт и его сок также принесут пользу гипертоникам из-за того, что благоприятно действуют на сосуды и способны снижать артериальное давление.

«Для оздоровления начинайте с разбавленного свежевыжатого сока (полстакана воды на полстакана сока). Концентрированный напиток, особенно ежедневно, пить не стоит», – отметила врач.

При этом, по словам Бердниковой, магазинные соки полезными свойствами не обладают, так как подвергаются стерилизации.

Ранее сообщалось, что в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии проходит клинические испытания первый в России противоопухолевый препарат на основе генно-модифицированного вируса.