Летний лед: на высокогорном катке «Медеу» провели эксперимент

07:59 03/06/2022

На высокогорном катке «Медеу» в Алматы открыли сезон катания на коньках. Раньше летом там можно было пользоваться только роликами и скейтбордами. Теперь доступны и зимние развлечения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Традиционно сезон катания на «Медеу» открывается в октябре. В этом году сделали исключение – лед залили в июне. В честь полувекового юбилея стадиона администрация «Медеу» решила провести эксперимент.

«Ледовики, которые у нас работают, набрались опыта, и мы пришли к мнению, что летом сможем сделать небольшой крытый каток для туристов, которые приезжают на «Медеу». «Медеу» – это символ нашего города, жемчужина нашей страны. Наша основная цель, чтобы люди летом почувствовали именно тот лед, который бывает зимой», – отметил управляющий директор ледового катка «Медеу» Абылай Кондыбаев.

Солнце в горах палящее, днем воздух разогревается до 30 градусов. Лед спрятали под шатром, чтобы не таял. Каждые четыре часа ледовики проводят технические работы.

«Зимой на катке было холодно, нос был красный, зато вид на горы, классно! Здесь закрытое помещение, ровный лед и тоже классно», – говорит жительница Алматы Карина Даутова.

Каток «Медеу» – один из самых высоких стадионов в мире. Он расположен на высоте 1691 метров над уровнем моря. Там установлено больше 200 мировых рекордов. Ежегодно его посещают около миллиона человек. В 2015 году на катке был установлен мировой рекорд – одновременно на лед вышли более 500 человек.