Когнитивная нейробиология и управление в креативных индустриях – ВШЭ представила новые учебные программы

10:29 03/06/2022

В Высшей школе экономики открыли сразу несколько принципиально новых учебных программ. Рынок востребованных специальностей меняется, и в вузе решили идти в ногу со временем, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

На его футболке не модный принт, а название программы факультета. Как многие старшеклассники, Артем Джимбинов хотел стать разработчиком компьютерных игр. Но все изменилось после дня открытых дверей в Высшей школе экономики.

«Мне всегда хотелось заниматься чем-то разным, пробовать себя в разных новых профессиях, в разных областях. Поэтому, узнав о программе «Управление в креативных индустриях», я подумал: вот оно!», – рассказал абитуриент.

Артему осталось только определиться с направлением от «ивент-дизайна и экономики впечатлений» до туризма, кино и медиа. В этой учебной программе стартап – не мечта студента, а одно из заданий на все четыре курса.

«Стартапом может быть собственный музыкальный лейбл, невероятная выставка, которую студенты придумали вместе с другими студентами других курсов ВШЭ», – отметила куратор профиля «Ивент-дизайн и экономика впечатлений» Дария Женихова.

Преподаватели Высшей школы экономики, или «Вышки», как ее называют студенты, это не просто теоретики, а настоящие носители тех знаний, которыми делятся на лекциях. Такой подход на всех факультетах.

«Скажем, с помощью этого устройства можно производить картирование, то есть точно установить, какие зоны мозга с чем связаны. В клинике, например, это используется перед операцией, чтобы хирург знал, какие зоны мозга можно вырезать, какие нет», – рассказала стажер-исследователь Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Смолова.

Еще одна новая учебная программа Высшей школы экономики – «Когнитивная нейробиология». Там будут изучать влияние мозговой активности на поведение человека.

«Это стык двух дисциплин – биологии и когнитивистики. Таких программ в России нет. Это первая программа, которая именно на уровне бакалавриата начинает заниматься проблемами, как работает наш мозг», – пояснила академический руководитель программы «Когнитивная нейробиология» НИУ ВШЭ Ольга Мартынова.

Чтобы быть убедительным в суде, адвокат должен изучать риторику. Часто выпускники обычных юрфаков идут получать за деньги дополнительные, так называемые «гибкие навыки», чтобы устроиться на работу. В «Вышке» решили прокачать факультет до цифрового уровня и добавили все эти знания в саму программу обучения.

«В первую очередь письмо, потому что сейчас в юридических вузах не преподают юридическое письмо как отдельный предмет. Во вторую очередь, переговоры, всякого рода риторика, выступления, общение и коммуникации», – сказал академический руководитель образовательных программ «Цифровой юрист» и «Legal Tech» НИУ ВШЭ Роман Янковский.

В этом вузе все без исключения специализации можно назвать цифровыми. Даже если учишься на актера, будешь уметь программировать и знать культуру работы с базами данных.

«С 2017 года университет поставил себе очень амбициозную задачу, чтобы у нас на всех программах бакалавриата реализовывался модуль, который мы назвали «Культура работы с данными», который формирует абсолютно у всех бакалавров, а не только занимающихся computer since, инженеркой, математикой, цифровые компетенции», – рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Высшая школа экономики в отличие от других вузов выстраивает работу с потенциальными работодателями еще в процессе обучения студентов. Многие молодые специалисты находят работу даже не после получения диплома, а на втором или третьем курсе.