Всемирный день велосипеда в Кыргызстане: спрос на велосипеды в Бишкеке за несколько лет вырос в два раза

12:26 03/06/2022

Сегодня в мире отмечают День велосипеда. Многие кыргызстанцы в честь праздника пересели с автомобилей на двухколесный транспорт, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Первый километр до работы и первые препятствия. Разбитые тротуары – главная проблема велосипедистов. По информации городской администрации, в ремонте нуждаются больше половины пешеходных дорог Бишкека.

Но, несмотря на трудности, спрос на двухколесный транспорт за последние два года в столице вырос в два раза. Правда, поднялись и цены – в среднем велосипеды стоят от 20 до 150 тысяч рублей.

«Во время пандемии еще больше народу село. Это ведь и экологичный транспорт, и дешевле получается, чем заливать бензин. И, самое основное – тот трафик, который у нас в городе, на велосипеде иногда можно доехать быстрее, чем на машине», – рассказала владелица веломагазина Татьяна Петрова.

Быстрее не значит безопаснее. В Бишкеке практически нет отдельных велополос. Три года назад столичные власти запустили масштабный проект по ремонту тротуаров, выделили 21 километр для велодорожек на центральных проспектах. Однако активисты считают, что этого мало для развития велодвижения в стране.

«Это также велопарковки, это переезды через пешеходные переходы, возможность провозить велосипед на общественном транспорте. Нам нужна стратегия, стратегия мобильности города, и за этим должны быть закреплены отдельные люди, которые будут стремиться к тому, чтобы сделать город здоровым и социально справедливым для всех», – рассказала основательница гражданской инициативы «Пешком» Рада Валентин кызы.

В столице нет и единой системы байкшеринга, что тоже повлияло бы на развитие велодвижения. Но зато можно недорого арендовать двухколесный транспорт у частных предпринимателей в парках. Велосипедами можно воспользоваться только после полудня. Четырехколесные для большой компании тоже популярны.

«Нам очень нравится, мы приезжаем и всегда тут катаемся с друзьями, весело», – рассказала жительница села Сокулук Айсулуу.

В мэрии разработали проект по строительству велодорожек в южной части Бишкека. Согласно замыслу, они соединят микрорайоны с центром города. Но из-за нехватки денег воплотить эту идею пока невозможно.