«Многодетные – вне конкуренции»: Лукашенко заявил о безусловной поддержке семьи

20:00 03/06/2022

В Минске открыли новую детскую поликлинику. Президент Беларуси Александр Лукашенко не только принял участие в церемонии, но и угощал юных посетителей шоколадом, передает корреспондент телеканал «МИР 24» Полина Срибненко.

«Любим наших докторов. Лечат нас они, спасают. Все болезни прогоняют».

Поликлиника долгожданная. Старая не могла справиться с потоком пациентов: 9-я городская обслуживает сразу несколько районов Минска. В новом здании больше этажей и персонала.

«День особенный. Побывать на празднике – это чувство особенное. Мы этот дом открываем для наших малышей», –сказал Лукашенко.

Минск в плане доступной медпомощи отставал от других регионов страны. Президент пообещал: подобные объекты будут строить и дальше. Еще одна задача – обеспечить достойные зарплаты медикам.

«Мы взяли такой курс – на социальное государство. В эту пору бешеных санкций все кричали: «Здравоохранение трогать не будем!». Ни черта подобного. Им плевать на наших людей. Справимся. Есть предприятия, где мы можем закупать нужную нам технику. Проблем много, но, тем не менее, мы решение ни одной задачи не приостановили. И свидетельством тому – это здание», – отметил глава государства.

В новых стенах и новое оборудование. Современные рентгенографы, аппараты УЗИ. Поликлиника уже принимает первых пациентов. Сейчас время медосмотров для будущих школьников и детсадовцев.

«Тебя как зовут?». – «Матвей». – «Попробуй, и маму можешь угостить. Ну, успехов. Не болей».

Детям страна отдаст последнее, заявил Лукашенко во время общения с журналистами. Экономика под давлением, но резервы для помощи молодым семьям есть.

«Если вдруг что-то произойдет, не с детей же начинать. Есть где подсократить что-то в расходной части, помимо расходов на поддержку семей и детей. Мы поддерживали и будем поддерживать многодетных. Это вне конкуренции. Это защищенные статьи», – заверил президент.

Выплаты пособий, помощь в решении жилищных проблем останутся. Но акцент нужно делать на семьях с тремя детьми и больше, уверен президент. Также Лукашенко призвал белорусов в первую очередь ответственно относиться к своему здоровью.

Глава государства передал поликлинике сертификат на покупку реабилитационного тренажера.