Новый праздник в честь отцов учредили в Беларуси

20:16 09/06/2022
Новый праздник в честь отцов учредили в Беларуси

В Беларуси установлен новый праздник – День отца, который будет отмечаться 21 октября. Соответствующий указ подписан президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Инициатива об учреждении в республике Дня отца впервые прозвучала в ходе обращения главы государства с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию в январе 2022 года. Тогда член молодежного парламента Анна Козлова обратила внимание общественности и белорусского лидера, что вместе с огромным влиянием на жизнь ребенка матери существенное влияние на него оказывает и отец.

Лукашенко поддержал инициативу и правительство по поручению президента разработало соответствующий документ.

Для празднования Дня отца в республике была выбрана дата 21 октября, поскольку в Беларуси сложилась традиция отмечать 14 октября День матери и теперь появляется возможность проводить целую родительскую неделю между двумя праздниками.

Власти рассчитывают, что реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать развитию традиционных семейных ценностей и укрепит значимость проводимой государством семейной политики.

Ранее эксперты рассказали о причинах более долгой жизни женатых людей по сравнению с холостяками. Помимо общеизвестных причин вроде курения, злоупотребления алкогольными напитками и неправильного питания, к преждевременному старению приводит и одиночество.