Телемарафон по поправкам в Конституцию запустили в Казахстане

20:39 03/06/2022

Два дня до референдума в Казахстане. Накануне дня тишины одно из крупнейших республиканских СМИ – агентство «Хабар» – запустило телемарафон. Восемь часов ведущие в прямом эфире обсуждают суть предлагаемых конституционных реформ, передает «МИР 24».

Студия расположилась на улице, у главной достопримечательности столицы – монумента «Байтерек». Гостями стали общественники, деятели культуры и политики. Первым стал председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов.

«Впервые это происходит на улице. Там, где столько людей, которых нельзя контролировать. Это просто прохожие, которые идут по своим делам и иногда заглядываются на то, что происходит на их фоне. На их фоне на самом деле творится история. Потому что это первый референдум за 27 лет, где люди могут выразить свое отношение к тем поправкам, тем изменениям, которые были предложены не только главой государства, но и всеми теми, кто его поддерживает и хочет изменений в стране», – сказал ведущий Денис Кривошеев.

Пятого июня в Казахстане пройдет референдум по поправкам в Конституцию. Планируется изменение почти трети статей главного закона страны. Освещать мероприятие будут почти 500 республиканских и региональных СМИ.