Тяжелые формы ожирения на 54% увеличивают вероятность развития диабета

22:00 04/06/2022
Диета
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Израильские и канадские врачи обнаружили, что тяжелые формы ожирения не только приводят к диабету второго типа, но и примерно на 54% повышают вероятность спонтанного развития диабета первого типа. Результаты исследований опубликованы в журнале Diabetologia.

«Наши наблюдения показывают, что примерно каждый восьмой случай диабета первого типа, диагностируемый среди молодых людей и подростков, связан с лишним весом», – заявили ученые.

По словам исследователей, учитывая нынешнюю глобальную пандемию ожирения, ожидается, что в ближайшие годы количество диабетиков первого типа будет увеличиваться в развитых странах все быстрее.

Согласно статистике ВОЗ, около 463 млн человек в настоящее время страдают от диабета первого и второго типа. Ученые напоминают, что первая форма возникает в результате аутоиммунных болезней, а вторая – из-за хронически высокого уровня сахара в крови.

Специалисты отмечают, что одним из самых больших факторов риска сахарного диабета является избыточный вес. Часто набор лишних килограммов сопровождается резким увеличением уровня сахара и инсулина в крови, что во многих случаях ведет к быстрому истощению поджелудочной железы и развитию диабета второго типа.

Также проведенный анализ показал, что ожирение – один из самых существенных факторов риска, который способствует развитию аутоиммунных форм диабета. В частности, относительно небольшой лишний вес увеличивал вероятность его появления примерно на 5%. Тогда как средние и тяжелые формы ожирения увеличивали этот риск на 41% и 54%.

Ранее сообщалось, что биологи раскрыли механизм, который вызывает рак груди у женщин с диабетом второго типа чаще, чем у других. По их словам, при диабете второго типа поджелудочная железа не вырабатывает достаточно гормона инсулина, который регулирует поступление сахара в клетки, поэтому в крови циркулирует слишком много глюкозы, что ведет к нарушению кровообращения, нервной и иммунной системы.