Эндокринолог объяснил, как выявить высокий сахар в крови без анализов

05:59 20/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Повышение уровня сахара в крови является симптомом сахарного диабета. Заподозрить это заболевание можно, если обратить внимание на некоторые симптомы, рассказал агентству «Прайм» врач-эндокринолог Европейского медицинского центра Анас Альфарадж.

По его словам, о повышении уровня сахара в крови могут свидетельствовать довольно распространенные симптомы.

«Начиная с сухости во рту в течении дня, учащенного мочеиспускания в ночное время (два, три или четыре раза человек ходит в туалет), зуда. Есть определенная симптоматика у мужчин и женщин», – заявил Альфарадж.

По его словам, к признакам, которые могут говорить о высоком сахаре в крови, относят резкое похудение без диет и физических нагрузок, при сохранении привычного уровня жизни. Также на диабет указывает выпадение волос и запах ацетона изо рта.

Однако, как отметил врач, все указанные симптомы могут иметь не связанные с диабетом и преддиабетом причины. Поэтому нужно сдать анализ на уровень сахара при помощи глюкометра или в лаборатории, а потом обратиться к врачу.

Ранее эндокринолог Татьяна Рутковская заявила, что резко ухудшившееся зрение может оказаться симптомом сахарного диабета.