Ученые обнаружили связь между употреблением сахарозаменителей и онкологией

04:34 02/10/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Эксперименты с грызунами показали, что употребление сахарозаменителей может привести к нарушениям памяти и онкологии, сообщается на портале JCI Insight.

Медики из Университета Южной Калифорнии провели опыты над молодыми крысами, в рамках которых животным давали несколько видов сахарозаменителя (сахарин, стевию и ацесульфрам калия). Выяснилось, что эти вещества спровоцировали долговременные нарушения памяти и изменения в областях мозга. Кроме того сахарозаменитель оказал воздействие на метаболизм, что может привести к развитию сахарного диабета и другим серьезным заболеваниям, вплоть до онкологии.

Употребление низкокалорийных сахарозаменителей привело к долгосрочному снижению чувствительности языковых рецепторов по отношению к сладкому вкусу и изменению аппетита.

Напомним, ранее ученые Вятского государственного университета придумали технологию производства сахара для похудения – сладкого белка браззеина. А врач-эндокринолог рассказала, какие заменители сахара можно употреблять в пищу без вреда для здоровья.