Названы самые популярные направления среди выпускников вузов Москвы

22:30 04/06/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Экономика, юриспруденция, информационные технологии, педагогика и реклама стали самыми популярными направлениями среди выпускников московских вузов, сообщает портал мэра и правительства столицы.

В прошлом году дипломы об окончании факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции получили 43,2% выпускников или 68,2 тысячи человек.

Как заявил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, данные цифры ниже, чем были еще шесть лет назад. В 2016 году, по словам заммэра, на них приходилось 56,5% молодых специалистов.

В прошлом году на специальности «образование и педагогика» приходилось 7,3 тысячи выпускников, на информатику и вычислительную технику – 6,6 тысячи, на рекламу и СМИ – 5,5 тысячи человек.

Ефимов заявил, что 2021 году 157,7 тысячи человек выпустились из московских вузов. Доля бюджетных мест при этом составила 42,8%, увеличившись за пять лет на 11,2%.

Отмечается, что около 84% бюджетников обучаются на механико-математических направлениях, а наиболее высокая доля коммерческих мест приходится на экономические и юридические факультеты – 83,3% и 83,6% соответственно.

Глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов добавил, что наиболее высокий рост показала специальность «информатика и вычислительная техника» – на нее спрос вырос на 67%.

В среднем на одно место по направлениям «информационные технологии», «машиностроение», «математика» и «политология» претендуют более 12 абитуриентов, на психологию – около трех человек на место, на направления в сфере искусств – четыре.

Ранее сообщалось, что компенсировать затраты на дополнительное профессиональное обучение смогут не только организации, но и частные лица. Благодаря этому можно вернуть до 95% потраченных денег.