На юге Кыргызстана начался сбор черешни

11:13 05/06/2022

Сбор урожая черешни идет на юге Кыргызстана. В этом году из-за жары сладкой ягоды уродилось меньше, чем в предыдущем, потому цены немного подросли. Как определить спелость кыргызской черешни, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

На «зеленом» базаре в городе Ош самая популярная ягода в начале июня – черешня. Местный сорт жители называют «кокон гиляс». Стоит такая отборная черешня около 250 рублей за килограмм. Продавцы объясняют, что в этом году урожай не такой хороший. Соответственно и цена процентов на 30 выше, чем в прежние годы.

Причина плохого урожая – в сильной жаре. Ягоды переспели, не успев набрать массу. Лучше дела обстоят в горных садах. Там с дерева удается собрать больше 200 килограммов.

«Больше всего у нас черешню едят свежей. Но можно готовить варенье, компоты и соки. Только нужно помнить, что наша черешня слаще вишни. Поэтому сахара нужно добавлять меньше», – советует сборщица черешни Мехринса Муйдинова.

Спелость черешни определяют по цвету. Чем ягода темнее, тем лучше. Отборная черешня уходит на экспорт. Больше всего отправляют в Россию, Казахстан, Китай и Турцию. Часто садоводы продают товар прямо с полей.

«Есть постоянные покупатели из России. Сами приезжают к нам и увозят. Все вопросы с документами решают сами. Это для нас удобно. В этом году и цену предлагают хорошую», – говорит садовод Байаман Жолборсов.

Сбор черешни продлится до середины июня. Но и после этого «зеленые» базары не станут скуднее. Скоро поспеют урюк, абрикосы и инжир.

Ранее сообщалось, что в Армении начался сбор урожая улиток. Занимается этим единственная пока в стране специализированная ферма.