Явка на референдуме по Конституции Казахстана достигла 65,04%

16:37 05/06/2022
Явка на референдуме по Конституции Казахстана достигла 65,04%
ФОТО : Михаил Егиков/ТАСС

Явка на референдуме по поправкам в Конституцию Казахстана по состоянию на 18:00 местного времени (15:00 мск) составила 65,04%. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил на брифинге член Центризбиркома республики Шавхат Утемисов.

По его словам, на 18:00 гражданам выдан 7 млн 624 тысячи 641 бюллетень для голосования. Это составляет 65,04% от числа включенных в списки для голосования.

Граждане Казахстана в воскресенье голосуют по вопросу внесения изменений в Конституцию страны, направленных на сокращение президентских полномочий, усиление других ветвей власти и повышение роли граждан в процессе управления государством. Центральная избирательная комиссия сообщала, что проголосовать на референдуме имеют право 11 млн 722 тысячи 536 человек.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что произошедшие в январе 2022 года массовые беспорядки и попытка государственного переворота подтвердили необходимость скорейшей политической модернизации страны, в связи с чем поправки в Основной закон были вынесены на референдум.

Поправки призваны закрепить переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправками снижается излишняя концентрация президентских полномочий. В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы.

Ранее сообщалось, что граждане Казахстана, находящиеся в других странах, принимают участие в голосовании.