Лесной пожар в окрестностях Афин локализован

17:52 05/06/2022

В Греции бушуют десятки лесных пожаров. Один из самых крупных произошел на склоне горы Химеттус, это южная окраина Афин. Из-за жары и сильного ветра пламя быстро распространялось, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Ночные кадры южного пригорода Афин – района Вула – напоминают извержение вулкана. Только огненные пятна – это горящие леса. Природный пожар подбирается к греческой столице. Горит горный хребет Химеттус, он всего в нескольких километрах к югу от древнего города Афины.

Жертв и пострадавших нет, но власти просят людей покинуть ближайшие к горе районы. На ее склонах уже сгорели плантации и несколько машин. Однако жители не спешат покидать свои дома.

«Мы начали переживать, когда получили экстренное уведомление. Моя дочь работает волонтером в пожарной части Глифады. Она твердила мне, что я должен эвакуироваться, но я этого не сделал», – признается местный житель Ставрос Теодоридис.

Густой дым видно из центра Афин. На тушение бросили шесть пожарных самолетов и военно-транспортные вертолеты. Локализовать возгорание долго не удавалось: местность труднодоступная, сильный ветер и жара способствовали распространению огня.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Пожарной службы Греции, в воскресенье днем пожар был локализован, остались небольшие очаги огня, тушение которых продолжается.

Подавлением оставшихся очагов, а также возникающих из-за ветра повторных возгораний занимаются 283 пожарных, в том числе 10 пеших отрядов, 65 пожарных автомобилей, два пожарных самолета и два вертолета. Помощь оказывают 100 полицейских, а также большое число добровольцев и представители местных властей.

Сообщается, что в пожаре полностью или частично сгорели четыре дома, более 15 строений получили повреждения. Сгорели также четыре автомобиля. Пострадавших среди местных жителей нет.