Эксперты объяснили, почему холостяки живут меньше женатых людей

23:22 05/06/2022
Эксперты объяснили, почему холостяки живут меньше женатых людей

Эксперты рассказали о причинах более долгой жизни женатых людей по сравнению с холостяками, сообщает издание «Известия».

Помимо общеизвестных причин вроде курения, злоупотребления алкогольными напитками и неправильного питания, к преждевременному старению приводит и одиночество, заявил член-корреспондент Российской академии наук, вице-президент Геронтологического общества РАН профессор Владимир Хавинсон. По его словам, для получения позитивных эмоций людям нужны близкие, тогда не будет возникать отрицательных мыслей о болезни и смерти. Кроме того, удастся избежать потери смысла жизни и сократить уровень стресса.

Как отметил врач общей практики Денис Прокофьев, в большинстве случаев мужчины скептически относятся к медицине. Они пропускают прием лекарственных препаратов и редко проходят обследования. А жены следят за своими супругами и подобные моменты держат под контролем.

У семейных мужчин рацион питания разнообразнее. Партнеры стараются заботиться друг о друге, в их жизнях появляются, формируются цели и стремления. Наличие сексуальной жизни также является важным фактором профилактики ускоренного старения.

«Когда у мужчины есть не только интересная работа, но и семья, если его ждут дома – это важно. Он заботится о близких, стремится воспитать, выучить и поднять на ноги детей и внуков, живет их проблемами. Если таких целей нет, а карьера не задалась, то мужчины долго не живут», – отметила психолог-сексолог Ольга Бавыкина.

Ранее ученые выяснили, что запахи тела у одиноких мужчин и тех, кто состоит в отношениях, отличаются. Выяснилось, что от холостяков исходит более сильный запах, чем от женатых. По словам ученых, это свидетельствует о повышенном уровне тестостерона у одиночек. Таких мужчин женщины посчитали более привлекательными и мужественными.