ЕГЭ по физике и истории сдают более 200 тысяч российских выпускников

11:07 06/06/2022

Более 200 тысяч российских выпускников сдают сегодня ЕГЭ по физике и истории. Экзамены проходят во всех регионах страны и за рубежом. Как началось испытание для учеников московских школ, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В школьных коридорах сегодня тишина. Ученики сдают экзамен по физике. Рано утром в фойе одноклассники еще раз пожелали друг другу удачи и разошлись по разным аудиториям. Несмотря на месяцы подготовки, ученики надеются не только на свои знания, но и на удачу.

Все личные вещи, а это телефон, записные книжки и вода, кто-то взял с собой шоколад, школьники оставили в коридоре. С собой только ручка, паспорт, калькулятор и линейка. Работа по физике состоит из двух частей и 30 заданий. На их выполнение дается три часа 55 минут. Чтобы сдать экзамен, нужно набрать минимум 36 баллов. Но есть разделы, которые особенно трудно даются старшеклассникам.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?
«Сложнее всего даются термодинамика, магнетизм, оптика», – говорит учитель физики в школе имени Ф.М. Достоевского Андрей Хлебников.

По всей России сегодня сдают не только физику, но и историю всего около 200 тысяч выпускников.

Следят за порядком строго. На экзамене присутствуют наблюдатели. За тем, как ученики сдают экзамен, смотрят и по видеокамерам. Практически нет «слепых зон». Кроме того, все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории охраняются сотрудниками МВД и Росгвардии.

«Все используемые помещения должны быть закрыты на ключ и опечатаны. Также пункт проведения экзамена оборудован средствами видеонаблюдения, которые в режиме онлайн транслируют процесс на портал «Смотри ЕГЭ». При себе испытуемым запрещено иметь средства связи, электронно-вычислительную технику, фото- и видеоаппаратуру», – сообщил руководитель ППЭ Иван Борисов.

Ровно в 10 утра двери в школу закрыли. Для учеников провели инструктаж и распечатали задания.

Но на этом волнение не закончится, потому что 9 июня следующий экзамен, старшеклассники будут сдавать обществознание.