Развитие болезни Альцгеймера связали с «ядовитыми цветами» в мозге

11:45 06/06/2022
Развитие болезни Альцгеймера связали с «ядовитыми цветами» в мозге
ФОТО : Lee et al., Nat. Neurosci., 2022

Ученые из Нью-Йоркского университета назвали ранее неизвестную причину развития болезни Альцгеймера. Исследование показало, что повреждения мозга возникают задолго до появления амилоидных бляшек – отложений белка, которые считаются характерным признаком заболевания, сообщает Nature Neuroscience.

Ученые проследили за развитием дисфункции клеток мозга у специально выведенных лабораторных мышей. Особое внимание они уделили лизосомам – небольшим «мешочкам» с кислыми ферментами, чья функция заключается в расщеплении и переработке клеточных отходов.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Оказалось, что в процессе заболевания лизосомы теряли кислотность и увеличивались в размерах. Постепенно они сливались с другими вакуолями, наполненными фрагментами амилоидных белков и другим клеточным мусором.

Ученые заключили, что при болезни Альцгеймера естественные системы очистки выходят из строя, что подвергает клетки большому стрессу. В наиболее поврежденных нейронах вакуоли скапливаются, образуя похожие на «ядовитые цветы» структуры вокруг клеточных ядер.

Дальнейшее исследование показало, что такие «цветы» присутствуют в мозге трех человек, скончавшихся от болезни Альцгеймера. Внутри некоторых поврежденных нейронов обнаружили почти полностью сформированные амилоидные бляшки.

Ученые пришли к выводу, что «ядовитые цветы» могут быть первопричиной появления бляшек и «зловещим признаком» сбоя в работе мозга. Исследование может указать на новые методы лечения заболевания – например, устранение дисфункции лизосомов и восстановление естественного уровня кислоты в мозговых нейронах.

Ранее сообщалось, что ученые создали вакцину от болезни Альцгеймера. Она позволит отсрочить или вовсе предотвратить ее развитие.