Инфляция и ценовой шок: продукты и бензин в Европе и США продолжают дорожать

14:23 06/06/2022
В Европе и США рекордными темпами растут цены на топливо и продукты

Инфляция в отдельных странах Европы, например, в прибалтийских, превысила 20%. Причем растут цены не только на продукты. В США рекордными темпами дорожает топливо. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких рассказал о ценовом шоке.

Где в США не стоит заправлять полный бак, так это в Калифорнии. В этом штате самое дорогое топливо. А в среднем по стране аналог 95-го бензина – три доллара за литр, это 240 рублей.

Экономист рассказал, как долго будет укрепляться рубль
Взлетели цены на энергоносители на другом конце света – в Японии. Цены достигли максимума за последние 15 лет. А еще местные СМИ прогнозируют дефицит электроэнергии: без света зимой могут остаться больше миллиона домов.

Из-за роста цен на энергоресурсы дорожают и продукты. Инфляция в Европе в среднем 8%, а самая высокая в Прибалтике – под 20%. Европейцы туже затягивают пояса. В сети тысячи просмотров набирают видеоролики на тему, как сэкономить.

«Я покупаю то, на что сейчас скидка, и создаю запасы – запасы средств гигиены, продуктов, чтобы потом не платить сполна за рис, макароны и стиральный порошок», – сказала местная жительница.

Тысячи европейцев вынуждены отказаться от поездки в отпуск – это им сейчас не по карману. В Британии страдают любители пива. За пинту пенного напитка – это пол-литра – придется заплатить восемь фунтов стерлингов, около 630 рублей. Так дорого не было еще никогда.

А итальянцам придется есть поменьше любимой пасты. На 15% взлетели цены на пшеницу и, соответственно, на все виды макарон. В Германии даже ввели ограничения на покупку изделий из муки: продают лишь одну пачку в руки. Дорожают и коммунальные услуги.

«Вставать утром и идти на работу, понимая, что это только на оплату электроэнергии, это очень тяжело», – посетовала местная жительница.

Санкции антироссийские, а страдают европейцы. И если в Старом свете примут решение отказаться еще и от российского газа, это дополнительно ляжет на плечи потребителей.

«Все следующие санкции будут сложнее, потому что до сих пор они наносили ущерб только россиянам, но теперь они также влияют на европейцев, поэтому политически все труднее решать такие вопросы», – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Европейцев предупредили, что энергокризис 1970-1980-ых годов, когда Европа осталась без нефти, в этот раз будет еще сильнее. Так, например, отказ от газа жителям Германии обойдется в пять миллиардов рублей.