Тысячи жителей Германии, Италии и Великобритании вышли на митинги против роста цен

15:21 23/10/2022

Тысячи людей вышли на улицы в городах Германии, Италии, Англии. Они боятся зимой замерзнуть в своих домах, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Около 2 тысяч человек идут по улицам Берлина мимо Ведомства федерального канцлера к Бранденбургским воротам. Акцию протеста организовали профсоюзы и партии левого толка. В условиях кризиса они призвали справедливо, как они считают, распределять налоги: с богатых брать больше.

«Мы требуем решительных мер. Бедность среди населения постоянно растет в одной из самых богатых стран», – говорит протестующий Себастьян Вегнер.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Аналогичные митинги прошли в Ганновере, Дрездене, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне и Штутгарте. Ранее Федеральное статистическое ведомство ФРГ сообщило, что в сентябре инфляция в Германии ускорилась и достигла рекордных 10%.

Мирные протесты и в Лондоне. Свое плачевное положение британцы связывают не только с ростом цен на энергоносители, но и с «брексит». Они требуют немедленно вернуть Англию обратно в Евросоюз.

В Италии затраты предприятий на электроэнергию за последние несколько месяцев выросли на 400%, заявили организаторы акции протеста в Палермо.

«Мы опасаемся, что из-за спекуляций с поставками энергоносителей, нам завтра нечем будет кормить детей, а пожилые люди умрут от холода», – говорит протестующая Розалинда.

Большинство итальянцев надеется, что решение по выходу из кризиса найдет новый премьер-министр, которым впервые в истории страны стала женщина. Джорджа Мелони – политик правых взглядов. Как пишет газета Corriere della Sera, первая международная встреча Мелони запланирована с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.