Токаев призвал компании Саудовской Аравии инвестировать в Казахстан

17:57 06/06/2022

Казахстан планирует направить в Саудовскую Аравию торговую миссию. Перспективы развития отношений двух стран президент республики обсудил с министром иностранных дел королевства в Нур-Султане.

«Наши страны последовательно развивают политический диалог в духе дружбы и взаимного доверия, основанного на общих ценностях. Выражаю готовность к дальнейшему продолжению плодотворного сотрудничества с Хранителем двух святынь Королем Салманом бен Абдель Азизом и Наследным принцем Мухаммедом бен Салманом», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Токаев подчеркнул, что Саудовская Аравия – один из ключевых партнеров страны в арабском и исламском мире. Он также рассказал об инвестиционных возможностях Казахстана. По его мнению, страны могут развивать совместные проекты в сельскохозяйственной, нефтехимической, туристической, горно-металлургической и финансовой сферах.

Глава республики отметил важность активизации межправительственной комиссии и Делового совета и сообщил о готовности направить правительственную делегацию в Эр-Рияд для проведения переговоров. Саудовский дипломат поздравил президента с успешным проведением референдума в Казахстане.