Царь-стоматолог, или Как Петр I рвал зубы подданным

10:29 07/06/2022

Полечить зубы…у самого царя. Такое было возможно в Петербурге начала XVIII века! Правда, хвастались пациенты после приема не белоснежной улыбкой, а щербинами. Петр I – единственный император России, который мастерски удалял «восьмерки», а при случае – передние зубы. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Необычное увлечение захватило царя во время «великого посольства» – путешествия по заграницам. В Голландии Петр Первый обзавелся стоматологическим чемоданчиком – набором инструментов для зубных экзекуций.

«После розыску зжен огнем, а с огня говорил»
«Он у одного из мастеров голландских обучился какой-то технологии, и местные жители приходили к нему вырывать зубы! Правда, есть такой нюанс: они не платили ему за это, а он им приплачивал за то, что они давали ему возможность попрактиковаться», – рассказывает кандидат исторических наук Николай Смирнов.

Подобные чемоданчики сегодня хранят в Военно-медицинском музее Петербурга. Старинные инструменты блестят как новенькие – сделаны из прочного сплава стали с добавлением серебра.

«Мы здесь видим инструменты, схожие с теми, какие мог использовать царь. Это щипцы для удаления зубов. Вот этот инструмент называется «зубной ключ», сюда крепились две насадки, с их помощью можно было зацепить зуб и удалить, такой инструмент сейчас уже не применяется в стоматологии», – отмечает научный сотрудник Военно-медицинского музея Дарья Борисова.

Набив руку на голландцах, царь взялся за своих бояр, и даже, как говорят историки, лечил случайно попавшихся под руку простых жителей. Зубы рвали тогда простые брадобреи, они же парикмахеры, так что пациентам XVIII века не позавидуешь.

«Если мы обратимся к истории хирургии, там практиковали разные способы обезболивания. Например, алкогольные напитки давали, были специально обученные люди в военно-полевой хирургии с дубинкой в руках, которые знали, в какую часть головы нужно ударить, чтобы человек потерял сознание, но это при ампутациях, при долгих и болезненных операциях. Зубы удаляли без обезболивания», – рассказывает Дарья Борисова.

В сегодняшних зубоврачебных кабинетах вместо брадобреев медики с семилетним образованием. Да и дубинками давно не бьют. Обезболивают самыми современными препаратами, но есть и отголоски прошлого.

«Максимально похожим инструментом, как пользовался Петр I, являются щипцы для удаления зубов! Они практически не изменились», – рассказывает стоматолог Тимофей Бурнатов.

Правда, используют их редко: с изобретением бормашины главной задачей лекарей стало сохранить натуральную улыбку. Современные петербуржцы, конечно, благодарны царю за его стоматологические начинания. И очень рады, что эта отрасль медицины шагнула далеко вперед.