Скончался глава Мальтийского ордена Марко Луццаго

21:58 07/06/2022
Скончался глава Мальтийского ордена Марко Луццаго
ФОТО : Zuma/ТАСС

Местоблюститель великого магистра Мальтийского ордена Марко Луццаго скончался во вторник после болезни. Пресс-служба старейшего религиозного ордена сообщила, что до момента избрания нового главы обязанности местоблюстителя будет исполнять великий командор Руй Гонсало ду Валле Пейшоту де Виллаш-Боаш, передает ТАСС.

Отмечается, что Луццаго скончался на 73-м году жизни. В орден он вступил в 1975 году и в ноябре 2020-го стал местоблюстителем, после смерти великого магистра Джакомо Далла Торре дель Темпьо ди Сангвинетто.

Орден (Суверенный военный гостеприимный орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты) был основан в Иерусалиме в XI веке и обрел вес после признания в 1113 году папой римским Пасхалием II. С 1834 года постоянная штаб-квартира ордена находится в Риме.

В настоящее время в орден входят 13,5 тыс. рыцарей, а основной задачей организации является благотворительность, главным образом в сфере оказания медицинской и гуманитарной помощи.

Ранее сообщалось, что папа римский Франциск впервые появился на публичном мероприятии в инвалидной коляске – в ней 85-летнего понтифика привезли на аудиенцию с монахинями в Ватикане. Папа извинился перед присутствующими за то, что не может встать.