Принятые на референдуме поправки в Конституцию Казахстана вступили в силу

11:14 08/06/2022
Принятые на референдуме поправки в Конституцию Казахстана вступили в силу

В Казахстане вступили в силу изменения в Конституцию, которые были поддержаны гражданами на республиканском референдуме 5 июня. Центральная избирательная комиссия опубликовала в республиканских СМИ официальное сообщение об итогах голосования.

«Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», вынесенный на республиканский референдум 5 июня 2022 года, считается принятым, так как за положительное решение проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы», – сказано в сообщении ЦИК.

В соответствии с законодательствам изменения в Конституцию вступают в силу со дня официального опубликования итогов референдума с учетом статьи 2 указанного закона, которая уточняет, что положения Конституции, определяющие порядок принятия конституционных законов и законов, а также деятельность Конституционного суда, вводятся в действие с 1 января 2023 года.

Нормы Конституции, которые устанавливают новый порядок наделения полномочиями должностных лиц, вводятся в действие по мере истечения срока полномочий или прекращения полномочий этих должностных лиц. До формирования состава Высшей аудиторской палаты Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета продолжает осуществлять функции и полномочия, предусмотренные законодательством республики.

Напомним, на конституционном референдуме предложенные поправки в основной закон страны поддержали 77,18% избирателей, явка составила 68,05%. Основная часть изменений направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Всего поправки касаются 33 статей – практически трети основного закона.