Царь-коллекционер: как Петр I открыл первый музей России – Кунсткамеру

11:49 08/06/2022

9 июня отмечается 350 лет со дня рождения императора Петра Первого. К имени этого представителя династии Романовых часто добавляют Великий. В чем он был первым и за что его до сих пор любят петербуржцы, выясняла корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Когда Петр открыл первый в России музей – Кунсткамеру – люди туда не шли. Просто не привыкли. Тогда император придумал пиар-ход. Мало того, что отменил входную плату, так еще и повелел угощать гостей рюмкой водки и сладкой выпечкой.

Первые экспонаты Петр приобрел во время Великого посольства в Голландии. Среди них были чучело крокодила, фарфор, морские раковины и засушенные насекомые.

«В Европе подобные музеи были распространены массово. И естественно, сам Петр, когда был в Европе, видел эти музеи и у себя захотел сделать такие же», – сказал кандидат исторических наук Николай Смирнов.

Петр I хотел поднять уровень науки и сделал музей образовательным. Так, анатомическая коллекция, которую император выкупил у голландского ученого, позволяла медикам исследовать аномалии тела.

«При Кунсткамере при Академии наук проводились публичные лекции по анатомии. Препараты из коллекции Фредерика Рюйша могли использовать в качестве научных наглядных пособий. Рюйш читал лекции в университете Амстердама и тоже использовал заготовленные препараты как наглядное пособие. Так что это была общеевропейская практика», – отметила главный администратор по приему и обслуживанию посетителей Екатерина Шерстенникова.

Географию могли изучать по Готторпскому глобусу. Самый большой экспонат Кунсткамеры императору подарили немцы. Понадобилось больше трех лет, чтобы доставить его в Петербург. Сначала везли на корабле, потом перегрузили на подводы, а последнюю часть пути – на санях.

Этот глобус еще называют первым в мире планетарием. Внутри изображены созвездия. И посетителям Кунсткамеры XVIII века разрешали войти в шар и изучать астрономию.

Сейчас в Кунсткамере не так много предметов петровского времени. Почти все сгорело в пожаре 1747 года. Но главное – жива идея императора. Да и посетителей больше не нужно завлекать угощениями. Первый музей страны в списке самых популярных у туристов.