Центр Алматинской области перенесен в Конаев: как новый статус отразился на городе?

13:19 08/06/2022

В Казахстане с сегодняшнего дня появились три новые области. К 17 прежним добавились: Абайская, Жетысуская, Улытауская. Центр Алматинской области перенесен в Конаев, бывший Капчагай. Как новый статус отразился на городе, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Владелица местного ателье Камшат Жандаулетова мечтает о расширении бизнеса. Говорит, таких услуг не хватает. Для нее новый статус города – это большие перспективы. У Камшат и сейчас заказов много, а теперь население наверняка увеличится.

«Я хочу расширить бизнес. На 2,5 миллиона тенге грант подала. Пока конкурс, бизнес-план пишу. В дальнейшем хочу открыть в центре большой цех по пошиву детской и спортивной одежды и девушек обучать», – поделилась планами владелица ателье Камшат Жандаулетова.

О развитии бизнеса мечтает и Фарида Коспаева. Она больше 30 лет в торговле, уверена, что после всех изменений в городе откроются новые производства и появятся рабочие места.

«Я взяла кредит на увеличение оборотных средств, планирую открыть еще один магазин. Летом приезжают туристы, многие снимают квартиры, а продукты покупают в магазинах у дома», – отметила предприниматель Фарида Коспаева.

Туристов, говорят местные жители, уже становится больше. Многие выбирают отдых на Капчагайском водохранилище. По расчетам, в этом году его посетят около миллиона человек, в том числе туристы из России.

«С 2022 года в закон о туризме внесли изменения о субсидировании объектов туризма для строительства. Именно на реконструкцию или строительство объектов государство возвращает 10%», – заявил главный специалист отдела предпринимательства по туризму Айдын Абулкасым.

О решении сделать Конаев административным центром Алматинской области в марте объявил президент Казахстана. Тогда же он предложил образовать Абайскую область с центром в Семее. А еще Жетысускую и Улытаускую с центром в Жезказгане. Карагандинскую, Алматинскую и Восточно-Казахстанскую в итоге разделили еще на три субъекта.

«Не секрет, что в свое время в регионах, потерявших областной статус, снизилась численность населения и ухудшилось качество жизни. Пришло время исправить эту ситуацию. Административно-территориальные изменения оптимизируют процесс государственного управления, упростят гражданам проезд до областного центра и обратно, будут способствовать более эффективному регулированию внутренней миграции», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Это решение президента поможет стать экономикам регионов более сильными и даст им самостоятельность. А новые статусы регионов и областных центров должны решить существующие проблемы с дорогами, образованием и медициной.

Ранее сообщалось, что с сегодняшнего дня в Казахстане отменено требование о ПЦР-тестах и документах о вакцинации от ковида при пересечении границы.