Азербайджанские фермеры привезли собственную продукцию на сельхозярмарку «Из села в город»

14:43 08/06/2022

В Баку и на Апшеронском полуострове открылись сельхозярмарки. 200 фермеров из всех регионов страны привезли выращенные в собственных хозяйствах фрукты, овощи, а также мед и кисломолочные продукты. Корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде рассказала подробности.

Фермеры готовятся к поездке на ярмарку за несколько месяцев. Желающих много, каждому выделяют место для торговли.

«Здесь нет арендной платы, весами и фартуками нас обеспечили и даже дали антисептики. И все это бесплатно», – сказал фермер из Сабирабадского района Фахраддин Керимов.

Перекупщиков и оптовиков здесь нет, только производители. Цены на товар устанавливают самостоятельно, наценка минимальная.

«Я специально пришла сюда за черешней для варенья. На базаре она стоит не меньше пяти манатов – 180 рублей. А здесь купила в два раза дешевле», – отметила покупательница Севда Мамедова.

Помимо овощей и фруктов фермеры привозят мед. Потомственный пчеловод Гахраман Ибрагимов предлагает покупателям горный, белый и липовый. Многие клиенты его ждут.

«Вот, пожалуйста, посмотрите, я для одной своей постоянной клиентки смешал пыльцу с майским медом. У ее дочери иммунитет слабый, а это укрепит ей здоровье», – поделился покупатель Гахраман Ибрагимов.

Большинство фермеров привозят свой товар из горных селений. Министерство сельского хозяйства учло и проблемы с логистикой.

«В каждом районе нами организованы фуры для перевозок продукции. Фермерам только нужно привезти свой товар в районный центр. Мы в целости и сохранности довозим продукты прямо до рынка», – заявил сотрудник Министерства сельского хозяйства Азербайджана Галиб Бахрамов.

У входа на ярмарку дежурят мобильные лаборатории. Все продукты свежие, но безопасность покупателей превыше всего. Ярмарка «Из села в город» будет работать до конца июня.