Умерла известная португальская художница Паула Регу

15:51 08/06/2022

В Лондоне на 88-м году жизни умерла известная португальская художница Паула Регу. В последние годы она тяжело болела, сообщает агентство Reuters.

«Португальская культура потеряла одного из своих самых важных и непочтительных создателей, человека, который проявил себя как женщина, человек и художник», – отметил мэр города Кашкайш Карлуш Каррейраш. В этом городе находится музей, посвященный творчеству Регу.

Регу родилась в Лиссабоне в семье среднего класса. Ее отец был инженером-электриком в компании Marconi. В 1936-м он был отправлен на работу в Великобританию. Регу осталась в Португалии до 1939 года с бабушкой. Родственница стала важной фигурой в жизни художницы. Именно от нее Регу узнала множество народных сказок, оказавших большое влияние на ее творчество.

В 1950-е художница вышла замуж за живописца Виктора Уиллинга, который оставался ее мужем вплоть до своей смерти в 1988-м.

Художница писала картины, пронизанные магическим реализмом и мрачными фантазиями. Ранние работы выполнены в стиле неодадаизма. Она применяла смешанную технику, коллаж и живопись, играла с детскими и травматическими образами, которые потом будут присущи ее позднему стилю. Для творчества Регу были характерны изображения узоров, замысловатых фигур, животных, фантастических предметов.

Позднее Регу вступила в так называемую «Лондонскую группу», выставлялась с такими художниками, как Дэвид Хокни и Р. Б. Китай. Со временем выработала собственный узнаваемый стиль, во многом иллюстративный и немного карикатурный. Ее произведения часто демонстрируют зловещую сторону образов, подчеркивая господство зла. Художница обращалась и к социальным темам, в том числе равноправию женщин и мужчин, абортам и так далее. В 2010 году она стала кавалером Ордена Британской империи.

Ранее сообщалось о смерти женщины, которая стала лицом детского питания Gerber. Ей было 95 лет.