По следам референдума: парламент Казахстана готовится внести изменения в законодательство

16:22 08/06/2022

В Казахстане вступили в силу поправки в Конституцию. Их жители страны поддержали на референдуме 5 июня. Депутатам парламента предстоит изменить ряд законов для создания эффективной правовой и судебной систем. В Мажилисе уже приступили к работе. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В ближайшее время депутаты планируют изменить пять кодексов и 17 законов. В частности, будут усовершенствованы нормы по государственно-частному партнерству, механизмам заключения соглашений об инвестициях, реформированию межбюджетных отношений и порядку государственных закупок.

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов подчеркнул: поправки, внесенные в Конституцию, усиливают роль парламента. Поэтому на депутатский корпус возлагается большая ответственность. Важно оперативно и качественно реагировать на общественные запросы.

«Президент особо подчеркнул, что законодательство не должно содержать норм, препятствующих устойчивому развитию государства. В целом предстоит большая работа по реализации конституционных реформ. Нам необходимо оправдать доверие главы государства», – заявил председатель Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов.

На референдуме 77% казахстанцев проголосовали за поправки в Конституцию. Таким образом жители страны выразили доверие политике президента.