Интерактивная выставка к 350-летию со дня рождения Петра I открылась на ВДНХ

11:39 09/06/2022

Сегодня в России отмечают 350 лет со дня рождения Петра Первого. Это был реформатор, мечтатель и новатор, правитель, который опережал свое время. В его честь на ВДНХ открылась выставка. Такая же грандиозная, как и масштаб личности императора. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Петру Первому эта выставка понравилась бы. Тут нет его портрета, зато вокруг сплошные инновации, как и любил царь-реформатор. Без артефактов и экспонатов за стеклом. Посетители проходят практически весь путь Петра.

«В Европе в то время начался научно-технический прогресс, там есть армия и флот, а в России ничего этого нет. Россия была в опасности, могла стать колонией», – говорит научный редактор исторического парка «Россия – Моя история» Иван Привалов.

После смуты, измученная Стрелецким бунтом и растерзанная царскими кланами – такой досталась Петру Россия. Он сумел вернуть империи было величие.

«После розыску зжен огнем, а с огня говорил»
Один клик – и мы погружаемся в детство Петра Первого. Перед нами разворачивается мультимедийный спектакль. Петр был 14-м ребенком в семье. А очередь в престолонаследии была длинной. Но в итоге он становится правителем великой державы – последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский.

С детских забав и началось будущее армии и флота России, а еще с маленького ботика, который Петр нашел в 15 лет в имении в Измайлово. На нем совершил первое путешествие. Правда, втайне от мамы.

Морская тема – главная на выставке. Здесь можно, как и сам когда-то император, научиться строить корабли, слушая рассказы мастеров. Посетители могут заглянуть и в Европу, которая в XVIII веке поразила Петра и вдохновила на реформы.

Прически больше всего поразили Петра Первого в облике европейских мужчин. При Петре появились стрижки и парикмахерские.

Благодаря реформе Петра Первого буквенная цифирь заменена арабскими цифрами, которыми мы пользуемся по сей день, а шрифт в книгах – гражданский вместо славянского.

Он брался за тысячу дел одновременно. Спасибо Петру за театр, шахматы, Новый год. И новые запахи – тюльпанов, картофеля, кофе. Мало кто знает, что именно Петр Первый ввел традицию запуска фейерверка по случаю громких побед.

Путешествие в Петровские времена можно совершить 10 июня. Бесплатно. Выставка будет работать до сентября. Чтобы каждый смог узнать больше об императоре, который за свою не очень длинную жизнь открыл и создал то, чем мы пользуемся все до сих пор!