Историк: Легенды о Петре Первом не подтверждаются в исторических источниках

00:52 10/06/2022

Петра Первого не подменяли, а табак и кофе были известны в России и до его правления. Кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России МПГУ Герман Артамонов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что поводами для мифотворчества могли послужить нетипичные для российских царей поступки Петра.

«Петр Первый – фигура ярчайшая, легендарная. Этот царь находится в ряду с такими деятелями истории, как Иван Третий, Иван Грозный. То есть с теми руководителями государства, которые были крупными реформаторами, крупно изменили жизнь людей. И которые сегодня в исторической литературе привлекают не снижающийся интерес именно в силу величины и масштаба преобразований, которые они осуществили», – подчеркнул историк.

И, несмотря на обилие легенд о Петре, по словам эксперта, они не находят подтверждения в исторических источниках.

Так, мнение о подмене царя могло возникнуть в связи с его беспрецедентными действиями. Таких, как любовь к западной культуре и отъезд с целью ее изучения из России на два года сразу после вступления на царство. Однако, свидетельства европейских очевидцев того времени как раз говорят о подлинности российского царя.

Легенда о родстве с Александром Меньшиковым, фаворитом Петра, тоже не имеет оснований.

«Это очень в характере и естественно для Петра. Он не только «безродного» Меньшикова мог возвысить. Он мог и низвергнуть на социальные низы Рюричевских бояр», – объясняет Герман Артамонов.

И даже употребление табака и кофе и массовая посадка картофеля тоже не оказались новшеством, принесенным Петром. Все эти продукты были известны в России и ранее. Но великий реформатор способствовал распространению среди дворян кофе и табака. К слову, последний находился под запретом со времен деда Петра, но тот просто легализовал употребление табака.

Историк развенчивает и миф о якобы отравлении царя, ссылаясь на исторические документы и экспертизу тела императора. Эксперт отмечает, что Петр был болен настолько сильно, что удивительно, как дожил до своих лет.

Но все это никак не умаляет достижений Петра Великого за период его правления.