Смерть Петра I – следствие слабого здоровья или заговора? Расследование Николая Валуева

11:15 10/06/2022
«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет о подготовке побега главарей Третьего рейха в Нюрнберге
ФОТО : МТРК «Мир»

Страсти вокруг гибели Петра I не утихают уже 300 лет. Дело в слабом здоровье или это заговор и кому была выгодна смерть императора? Об этом расскажет новое расследование программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

«Император Всероссийский Петр I умер в мучениях 8 февраля 1725 года. Он несколько дней отказывался от еды, даже от любимой перловой каши на молоке», – рассказал ведущий программы «»Исторический детектив» Николай Валуев.

Говорят, крики больного было слышно на всю округу. Позже вскрытие показало: у Петра кровоизлияние в мозг, гангрена и не только.

«В момент, когда Петр I умирал, кроме обильного гноетечения из мочевого пузыря, который ему помогали освободить с помощью катетеризации, его, как они пишут, «стукнул удар». То есть у него был инсульт, из-за чего отказала левая половина тела», – говорит врач Бадри Аджамов.

Симптомы болезни были похожи и на отравление – спорыньей. Неужели императора, который не оставил завещания, да еще и отменил принцип передачи власти от отца к сыну или внуку, убили?

«На самом деле это такой ужасный был с точки зрения истории закон, потому что он внес дикую сумятицу вообще в весь XVIII век. Смысл очень простой этого закона – император может назначать престолонаследника», – пояснил историк Александр Мясников.

Среди подозреваемых могли оказаться самые близкие к Петру Алексеевичу люди. Мотив был у многих. Любовь, деньги и, конечно, власть.

«Давайте перечислим потомков прямых Петра, которые были живы к 1725 году. Прежде всего это две дочери – Анна, которая уже в это время была замужем за герцогом Голштинским, но недолго, и Елизавета, которая замужем еще не была. Кроме того, у него есть единственный внук, это Петр Алексеевич, сын Алексея Петровича», – говорит историк Кирилл Назаренко.

Екатерина за год до этого стала императрицей всероссийской. Ближайший соратник – князь Александр Данилович Меншиков – под следствием за растрату.

Но есть еще одна версия гибели Петра – халатность по отношению к своему здоровью. Он много ел, много пил, возможно, был болен сифилисом и совсем себя не берег.

Смотрите новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым про смерть Петра Первого в субботу, 11 июня, в 8:45 на телеканале «МИР».