Казахстан в год председательства намерен активно развивать сотрудничество в СНГ

11:35 10/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Казахстан в период председательства в СНГ в текущем году настроен на активную
работу для развития сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции республики Бахыта Султанова.

«Казахстан в этом году председательствует в СНГ. Мы настроены на активную совместную работу для достижения общих целей дальнейшей региональной консолидации и прогресса в сотрудничестве на пространстве Содружества», – заявил Султанов в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в Нур-Султане заседания Экономического совета СНГ.

По словам министра, в ходе встречи в том числе были затронуты вопросы оперативного реагирования на текущую мировую обстановку. Султанов отметил, что действующим инструментом в этом отношении является соглашение о зоне свободной торговли, а дополнительным может стать проект соглашения о торговле услугами и взаимодействие в инвестиционных вопросах. По словам главы Минторга, эта работа ведется очень слаженно во всех странах Содружества.

«Мы договорились о том, что будем максимально ускорять принятие этого документа, потому что для наших экономик, для наших предприятий, отраслей и конкретно бизнесменов это очень важный инструмент для достижения тех задач, которые
мы ставим», – заключил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что молодежный межпарламентский форум государств-участников СНГ под лозунгом «Взгляд в будущее Содружества» открылся в Санкт-Петербурге. Такое мероприятие до этого проходило лишь раз – в 2014 году.