Страны СНГ ускорят работу над проектом соглашения о свободной торговле услугами

13:23 10/06/2022
Консультативный совет руководителей органов государственной (исполнительной) власти в СНГ и его роль в управлении госматрезервами

Заместители глав правительств стран Содружества Независимых Государств (СНГ) договорились ускорить работу над проектом соглашения о свободной торговле услугами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера, министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова.

На заседании глав правительств стран СНГ, которое проходило в мае, премьер-министр России Михаил Мишустин предложил коллегам закончить работу над проектом соглашения о свободной торговле услугами и выйти на его подписание.

В пятницу в Нур-Султане в ходе 94-го заседания Экономического совета СНГ с участием вице-премьеров государств Содружества был рассмотрен широкий круг вопросов многостороннего экономического характера, рассказал казахстанский вице-премьер.

«Понятно, что действующий инструмент – это соглашение о зоне свободной торговли, дополнительным инструментом должен стать проект соглашения о торговле услугами. Эта работа также ведется очень слаженно во всех странах Содружества. Мы договорились о том, что будем максимально ускорять принятие этого документа», – добавил Султанов.

По его словам, указанное соглашение является очень важным инструментом для решения тех задач, которые страны СНГ перед собой ставят.

Ранее заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов заявил, что совместные проекты Содружества позволят снизить зависимость от импорта и перейти на расчеты в национальных валютах в торговле между собой.