Сердар Бердымухамедов поздравил россиян с Днем России

14:27 10/06/2022
Сердар Бердымухамедов поздравил россиян с Днем России
ФОТО : Сайт президента Туркменистана

С Днем России россиян поздравил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. В пятницу он прибыл в Москву с официальным визитом и встретился с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас и российский народ с наступающим Днем России и пожелать мира, благополучия и процветания», – сказал Бердымухамедов в ходе беседы с Путиным.

Туркменский лидер отметил, что отношения Ашхабада и Москвы успешно развивались по широкому спектру направлений на протяжении последних 30 лет.

«В этом году отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией. За эти годы отношения между нашими странами успешно развивались по самому широкому спектру направлений», – сказал он. Также Бердымухамедов отметил, что в этом году отмечается 20-летие с момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

«Этот документ стал важной вехой в истории отношений наших государств и способствовал развитию туркмено-российских отношений, основанных на взаимном уважении, доверии и учете интересов друг друга», – заявил президент Туркменистана. Он выразил Путину благодарность за личный вклад в развитие двусторонних отношений.

Бердымухамедов обратил внимание на то, что Ашхабад уделяет большое внимание сотрудничеству с Москвой. «Пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас посетить Туркменистан с официальным визитом в любое удобное для вас время», – обратился он к Путину, также поблагодарив его за теплый прием и гостеприимство. В свою очередь глава РФ принял приглашение.

Это первый официальный зарубежный визит Сердара Бердымухамедова в должности президента Туркменистана.