Президент Туркменистана посетил пшеничные поля и газосборную станцию

13:27 19/06/2022

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил Лебапский велаят, сообщает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

По-восточному радушно, с песнями и танцами встречают президента. Концерт начинается, как только Сердар Бердымухамедов спускается с трапа самолета. Лебапский велаят – регион на востоке Туркменистана. Там богатые водные и земельные ресурсы. Прямо из аэропорта глава государства отправляется на пшеничные поля дехканского объединения «ВАТАН». Там его встречают хлеборобы.

«Для нас, хлеборобов, ваш визит в наше дехканское объединение стал большим праздником. Для меня большая честь то, что вы посетили именно мое посевное поле», – сказал дехканин.
«Как дела в семье? Как ваше здоровье? Как продвигаются дела в селе?» – спросил президент.
«Все хорошо, спасибо большое! Я горжусь вашим прибытием на мой участок», – отметил фермер.

Современный Великий шелковый путь:

Сердар Бердымухамедов детально интересуется: какие культуры возделываются, хватает ли семян и какова урожайность.

«У меня 10 гектаров земельного участка. С каждого гектара я планирую собрать по 50 центнеров пшеницы. В целом я рассчитываю собрать более 50 тонн зерна. Потом я посею здесь чечевицу. Это поможет восстановить землю», – рассказал арендатор-хлебороб Азат Джараев.

Как отчитались президенту, уход за полями не прекращается круглый год. Мощные комбайны позволяют собрать урожай без потерь. Сердар Бердымухамедов отведал свежеиспеченный чурек и благословил начало жатвы.

Следующий пункт программы – открытие Гадынской газосборной и распределительной станции. Туда Сердар Бердымухамедов прибыл на вертолете. Президенту показали новейшее оборудование комплекса и методы производства.

«В Лебапском велаяте открыты и введены в эксплуатацию шесть газовых месторождений. Это поможет нашей стране увеличить количество добычи и экспорта туркменского газа», – заявил заместитель начальника экологического отдела управления Лебапа по добычи газа государственного концерна «Туркменгаз» Азатмырат Айыдов.

Новое предприятие обеспечит работой 200 человек. Комплекс способен принимать 5,5 миллионов кубометров природного газа в сутки с различных месторождений Туркменистана.