Сердар Бердымухамедов дал названия новым сортам пшеницы на встрече с фермерами

12:59 18/06/2022

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил Марыйский велаят. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Прилет президента здесь всегда праздник, а когда земля дала хороший урожай – радость двойная. Сердар Бердымухамедов прибыл в Марыйский велаят – юго-восточную область Туркменистана. Там он пообщался с местными фермерами и посмотрел, как идет уборка зерновых. Да, еще июнь, а там вовсю страда.

«Я уже 15 лет занимаюсь арендаторством». – «Сколько у тебя гектаров земли?». – «Я посеял зерно на 55 гектарах земли и надеюсь получить 40-45 центнеров пшеницы с гектара». – «Молодец! Кроме тебя в вашей семье есть еще, кто занимается этим благородным делом?». – «В этом благородном деле трудятся все члены моей семьи. Два моих сына, две дочки, мама – все мы выращиваем здесь пшеницу».

Здесь же президенту показали новые сорта пшеницы. Они крупнозернистые, быстро созревают, устойчивы к болезням. С каждого гектара можно собрать до 60 тонн такого зерна. Все расчеты есть, а вот названия сортам не придумали. Сердар Бердымухамедов предложил свои: «Беркарар» и «Галкыныш», что в переводе «Признанный» и «Возрождение».

«Работы по уборке зерновых сейчас ведутся усиленными темпами. Дай бог выполним поставленный перед нами план. Мы работаем в две смены, и каждый комбайн в течение дня убирает 40-50 тонн зерновых. Каждое утро перед началом работы мы обходим поля и в зависимости от количества пшеницы настраиваем мощность комбайна. Неправильно настроенная техника может испортить пшеницу, поэтому важно обходить поля. С 8 часов утра до 10 часов вечера ведется интенсивная уборка», – рассказал механизатор Какаджан Назаров.

С полей Сердар Бердымухамедов отправился в центр области – город Мары. Президент встретился со старейшинами и посетил мечеть, названную в честь Гурбангулы Бердымухамедова. Ей он передал дары, которые привез из Мекки. Здесь же, в Мары, Сердар Бердымухамедов открыл дворец для собраний на три тысячи мест. Рядом уже есть гигантская юрта такой же вместимости, но туркменские свадьбы – с размахом, и частые торжественные мероприятия заставили построить еще одно здание.