Неделя культуры проходит в Марыйском велаяте Туркменистана

11:43 26/06/2022

В Туркменистане неделя культуры – форум, на котором есть возможность познакомиться поближе с одним из велаятов страны. На этот раз гости собрались в Марыйский велаят с богатой историей и множеством памятников. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков рассказал подробности.

Неделя культуры в Туркменистане – время, когда каждый регион получает возможность похвастать своими талантами. На этот раз хозяином мероприятия стал Марыйский велаят, в котором есть на что обратить внимание. Например, древний мавзолей асхабов.

«В каждом павильоне музея были показаны экспонаты и коллекции, которые подчеркивают особенность каждого велаята страны. Тут выставлены не только исторические работы, но и творения юных художников, гончаров и живописцев», – объяснила старший научный сотрудник центра историко-краеведческих исследований Марыйского велаята Туркменистана Шекер Мередова.

Современный Великий шелковый путь:
Семинар под открытым небом. Гости культурного форума смогли оценить, как сохранилась Девичья крепость, расположенная в пригороде Султан-гала. Сейчас ведут проектные работы по восстановлению памятника архитектуры VI века.

«Сегодня мы знакомим всех участников семинара с экспонатами. Сейчас насчитывается 430 таких находок, которые были обнаружены на территории заповедника. Каждая из них может рассказать нам об истории тех людей, которые жили здесь», – отметил директор Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв» Реджепмырат Джепбаров.

Остатки древнейшего города Центральной Азии посетили театральные и эстрадные артисты, а также сотрудники музеев и библиотек – представители всех творческих профессий из разных уголков страны. Они могут тщательно изучить золотой фонд заповедника и выставок области, а после недели культуры все это будет доступно туристам.

«Здесь для наших гостей выставлены одеяния, ювелирные и ковровые изделия и скульптуры тех времен. Также эта акция открывает возможности для юных талантов в сфере культуры», – сказала научный сотрудник центра историко-краеведческих исследований Марыйского велаята Туркменистана Сулгун Ахмедова.

Делегаты форумы обсудили будущее музеев Туркменистана. Деятели культуры подчеркнули важность бережного сохранения памятников истории и нематериального наследия республики.