«Визитные карточки» Туркменистана: белоснежные дома, живописные ковры и преданные алабаи

14:53 10/06/2022

Отношения России и Туркменистана являются стратегическими. Такое заявление сделал Владимир Путин на переговорах в Кремле с Сердаром Бердымухамедовым, для которого нынешний визит в Россию стал первой официальной зарубежной поездкой после вступления в должность президента Туркменистана.

Жаркая и яркая – обычно такими впечатлениями делятся об этой стране. В Туркменистане, особенно в столице Ашхабаде, с непривычки можно даже обжечь глаза. Климат заставляет строить дома из белоснежного мрамора.

Остановки с кондиционерами актуальны в Туркменистане даже осенью, когда температура на солнце поднимается до 40 градусов. Зашел и ждешь автобус в прохладе. Такая вот роскошная необходимость.

Благодаря теплу в Туркменистане даже выращивают бананы. Это тут давно не экзотика. Местный фермер посадил деревья ради эксперимента, но результат превзошел ожидания.

«С одного дерева мы получаем 40-50 килограммов плодов, но в будущем мы планируем собирать с каждого дерева по 60-70. Вот, как видите, этому банану необходимо еще 15-20 дней для полного созревания. После чего в течение 3-4 дней храним их в амбарах, чтобы они стали желтыми и только потом они отправляются на прилавки рынков», – сказал руководитель предприятия Реджепгелди Ташлиев.

Вообще, Туркменистан – страна горячая, где греет не только солнце, но и земля. Пример тому кратер Дарваза, что в переводе «врата». Местные называют его «вратами в преисподнюю», но появился он безо всякой мистики: в семидесятых геологи бурили газовую скважину и наткнулись на пустоту. Чтобы метан не отравлял все вокруг, его решили поджечь, так и горит с тех пор и за полвека стал визитной карточкой республики, как и искусство ткать ковры.

«Ковер – душа туркмен. Наши ковровщицы, когда ткут ковер, отдают все свое тепло. Именно поэтому туркменский ковер красив, богат», – поясняет экскурсовод Музея ковра Чемин Рахманова.

Ковровые орнаменты изображены на флаге республики, и они есть в каждом доме. Ткут их из овечьей шерсти. Но это ремесло не может существовать без другого туркменского бренда.

«Чтобы соткать такое количество ковров, нужно много овечьей шерсти. И чтобы была эта овечья шерсть, наши предки пасли многотысячные стада овец. В этом труде – пасти, охранять скот – помогали туркменские алабаи», – говорит председатель туркменского клуба кинологов Довлетмытар Курриков.

Еще одна «визитная карточка» страны и гордость – это ахалтекинская порода лошадей. Существует на Земле в чистокровном виде пять тысяч лет. И за этим тут строго следят. Но при этом, сохраняя традиции, в Туркменистане развивают современные производства, многие в тесной связи с Россией. Так, в стране открыт учебно-сервисный центр КАМАЗа, совместно разрабатываются нефтегазовые месторождения, идет сотрудничество в судостроительной отрасли.