Мэрия Москвы рассказала об истории названий столичных улиц и площадей

19:22 12/06/2022

В названиях московских улиц, бульваров и площадей можно найти топонимы со всей страны. В честь Дня России пресс-служба мэра и правительства столицы рассказала, как давались наименования проездам и проспектам.

Руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы Андрей Клюев рассказал, что улицы исторической части российской столицы раньше были направлениями дорог к каким-то городам. Так, например Тверская вела в Тверь, а Варварка – на Владимир и на Рязань.

«Эти дороги разбегались в разные стороны от самой первой крепости на Боровицком холме. Вдоль них появлялись жилые дома, мастерские, лавки, и постепенно эти участки дорог становились частью города», – объяснил Клюев.

«Москва слезам не верит»
Многие площади современного Садового кольца раньше были проездами в земляном валу, защищавшем границы города с конца XVI до начала XIX века. Так, от Калужской площади шла дорога на Калугу, а от Смоленской площади – на Смоленск и дальше к королевствам Польши и Литвы.

Кроме того, по словам Клюева, улицы и другие объекты получали названия по принципу расположения относительно сторон света. Так, на юго-востоке Москвы есть Краснодарская, Воронежская улицы, на севере – Мурманский проезд и Новгородская улица, на западе – Псковская и Вяземская улицы, а на востоке – Камчатская и Иркутская улицы. При этом улицу могли назвать не только в честь российских городов, но и в честь гор, морей, озер, равнин и возвышенностей.

«Действительно, на карте Москвы можно проследить географию всей России. Да и не только России. Так как большинство подобных названий давали в позднесоветский период, многие из них отдают дань советским республикам, например, есть Ташкентский переулок или Самаркандский бульвар. Но это уже совсем другая история», – добавил эксперт.

Ранее Москву признали самым популярным направлением для поездок на июньские праздники – с 11 по 13 июня. В пятерку также вошли Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Нижегородская и Владимирская области.